SPRECHERIN

Seit 2016 bin ich als Synchronsprecherin über Office of Arts disponierbar.

Auf Wunsch sende ich Ihnen gerne meine Vita als pdf und weitere Hörproben (z.B. der Genre Hörbuch und Hörspiel) zu: Kontakt

Hörproben

Sprechererfahrung (Auswahl)

Werbung & Co.

2017   Fisherman's Friend (Werbung/ Pitch), Hessestudios Berlin

2017   Erklärvideos für AbZ, Krane & Rabe, Berlin

2017   Goldesel App, Dynamic Audio Berlin

2017   Ferrero Duplo Kokos (Werbung), Hessestudios Berlin

 

2016   Ferrero Duplo Komplimente (Werbung), Hessestudios Berlin

2016   div. Cityspots, Krane & Rabe, Berlin

2016   Ferrero Duplo (Kino-Werbung), Hessestudios Berlin

2016   Coca Cola, Studio Funk Berlin

2015   Erklärvideo für das Utopival 2015, Regie: Tobi Rosswog, Living Utopia, Mainz

 

Computerspiel

2017   Need vor Speed TM 18 (La Cathrina), Regie: Marco Rosenberg, GlobaLoc

 

2017   Steep Winterfest (Harmony), Regie: Florian Köhler, mouse-power

2016   Preston Sterling (Hannah), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

2016   Paragon (Lieutenant Belica), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

 

Hörbuch/ -spiel

2017  Wer hat Lukas gebissen? - Hörspielserie; Rolle: Dr. Siodmak; Regie: S. Hocke,

           Deutschlandfunk Kultur

2017  Wenn gestern unser morgen wäre - Hörbuch (320 Seiten), Autorin: Christine   

           Mohninger, Regie: A. Schmielewski. Blindenhörbücherei Berlin

2017  Die Perlenfrauen - Hörbuch (560 Seiten), Autorin: Katie Agnew

            Regie: A. Schmielewski. Blindenhörbücherei Berlin

2017  Identität - Kurzhörspiel (lyrisches Ich, HR), Regie: Phillip Sponbiel,

            Sound of Snow, Berlin

2016  Herrin der Schmuggler - Hörbuch (420 Seiten), Autor: Peter Dempf

            Regie: A. Schmielewski. Blindenhörbücherei Berlin

2016  Acht Zimmer, Küche, Meer - Hörbuch (360 Seiten), Autorin: Anna Rosendahl

            Regie: Angela Schmielewski, Blindenhörbücherei Berlin

2016   Satt - Kurzhörspiel (Sabine, HR), Regie: Phillip Sponbiel, Sound of Snow, Berlin

2015   Fürstin der Bettler - Hörbuch (500 Seiten), Autor: Peter Dempf

            Regie: A. Schmielewski. Blindenhörbücherei Berlin

2015   Panik im Supermarkt - Kurzhörspiel (junge Frau, HR), Regie: Phillip Sponbiel,

 1. Platz (Kategorie Kurzhörspiel) und 3. Platz (Publikumspreis) bei der

 „HörNixe 2016“ von RadioT Chemnitz sowie Sonderpreis beim Wettbewerb „Unerhört  2016" der Hörspielgemeinschaft Berlin

 

Synchron Rollen

2016/17 Van Helsing (Antonasia), Regie: Rainer Gerlach, Splendid Synchron

2017 Aura (Ichiros Schwester), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

2017 Secret City (Ivy), Regie: Bernhard Nigbur, SDI

2017 ID Zero (Officer Watts), Regie: Michael Wiesner, SDI

2017 Atypical (Beth), Regie: Andreas Pollak, VSI

2017 New Tricks (Drummerin), Regie: Frank Schröder, Splendid

2017 Another Period (Miss Kermina), Regie: Matthias Klimsa, Lavendelfilm

2017 Signos (Krankenschwester), Regie: Iris Artajo, Lavendelfilm

 

2016 Yona 2 (Yuri), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

2016 Signos (Laura), Regie: Iris Artajo, Lavendelfilm

2016 Invaders of Rokujyouma (Cosplay-Clubmitglied), Regie: Marco Kröger, AV Visionen

2016 Yona des Morgengrauens (Kammerdienerin u.a.), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

2016 Ditch Day Massacre (Trina), Regie: Benno Lehmann, Ohmuthis Welt

2016 Cité des Civilisations du Vin - Bordeaux (Callas, Ariane, Emma),

           Regie: Klemens Fuhrmann, Soundcompany Berlin

 

2015 Turbokid (Mom), Regie: Klemens Fuhrmann, Soundcompany Berlin

2015 June (Ms Wapos), Regie: Klemens Fuhrmann, Soundcompany Berlin

2015 Violetta (Libby), Regie: Iris Artajo, SDI Berlin

 

Synchron Ensemble

2017 Beyblade, Regie: Marlon Rosenthal, SDI

2017 The Lodge, Regie: Bernhard Völger, SDI

2017 Gifted, Regie: Martin Westphal, Interopa

2017 E-Dream, Regie: Cornelia Steiner, Antares

2017 Dude, Regie: Torsten Sense, RRP

2017 Baskets, Regie: Cornelia Steiner ,Antares

2017 Ray Donovan, Regie: Uli Johannson, Cinephon

2017 El Casa Del Papel, Regie: Ina Gerlach Kämpfe, SDI

2017 The Pack, Regie Nana Spier, FFS

2017 Vampirina, Regie: Janina Richter, SDI

2017 The Big Bang Theory, Regie: Stefan Ludwig, Cinephon

2017 Suburra, Regie: Mike Betz, VSI

2017 ID Zero, Regie: Michael Wiesner, SDI

2017 Tranformers Rescue Bots, Regie: Gordon Rijnders, SDI

2017 Reign, Regie: Dirk Bublies, DS

2017 Punisher, Regie: Klaus Bauschulte, BSG

2017 WHTM, Regie: Katrin Fröhlich, Splendid

2017 Good Place, Regie: Werner Böhnke, BSG

2017 Blue Bloods, Regie: Andreas Böge, Antares

2017 Stuck in the Middle, Regie: Sebastian Christoph Jacob, SDI

2017 Nashville, Regie: Cay-Michael Wolff, Arena

2017 T.M.N.T., Regie: Andreas Böge, DS

2017 iZombie, Regie: Kathrin Neusser, Arena

2017 Peaboy, Regie: Frank Turba, DS

2017 Tumble Leaf, Regie: Bernhard Völger, SDI

2017 Rosewood, Regie: Susanne Boetes, Antares

2017 Wet Hot, Regie: Frank Muth, BSG

2017 Last Men on Earth, Regie: Dennis Schmidt-Foss, DS

2017 Blindspot, Regie: Timmo Niesner, Arena

2017 Superstore, Regie: Frank Muth, BSG

2017 Hap & Leonard, Regie: Holger Wittekindt, SDI

2017 Girls on the Edge, Regie: Oliver Feld, Arena Synchron

2017 Mindhorn, Regie: Marion Machado Quintela, SDI

2017 Chicago PD, Regie: Sabine Jaeger, FFS

2017 Doctor Xmas Special, Regie: Luise Brings, Splendid

2017 Scream Queens, Regie: Kim Hasper, Antares

2017 Power Puff Girls, Regie: Susanne Boetius, SDI

2017 Looney Tunes, Regie: Elisabeth Grünwald, SDI

2017 Veggie Tales, Regie: Karin Lehmann, Splendid Synchron

2017 Scorpion, Regie: Michael Deffert, Cinephon Synchron

2017 Rolling with the Ronks, Regie: Susanne Boetius, SDI

2017 Moonlight, Regie: Antonia Ganz, Christa Kistner Synchron

2017 Mighty Magiswords, Regie: Elisabeth Gründwald, SDI

2017 The get down, Regie: Frank Muth, BSG

2017 Lights, Camera, Lexi, Regie: Julia Stoepel, SDI

2017 Layla M., Regie: Christoph Cierpka, Splendid Synchron

 

2016 Regular Show, Regie: Martin Westphal, SDI

2016 Modern Family, Regie: Marius Claren, Arena Synchron

2016 Riverdale, Regie: Konstantin v. Jascheroff, SDI

2016 The Bridge 2, Regie: Victoria Sturm, Arena Synchron

2016 Van Helsing, Regie: Rainer Gerlach, Splendid Synchron

2016 Shimmer & Shine, Regie: Jill Böttcher, SDI

2016 Zack & Quack, Regie: Stefan Kaiser, VSI

2016 Baby Daddy, Regie: Michael Pan, SDI

2016 Avengers Marvel, Regie: Roman Wolko, SDI

2016 Barbar und Badou, Regie: Klaus Peter Grap, SDI

2016 Florence Foster Jenkins (Menge), Regie: Axel Malzacher, FFS

2016 Central Intelligence, Regie: Marius Claren, FFS

2016 Stanley Dynamic, Regie: Katharina Graefe, Splendid Synchron

2016 Marvel's Agent Carter, Regie: Robin Kahnmeyer, SDI 

2016 Gamers Guide, Regie: Dennis Mohme, SDI

2016 The Originals, Regie: Peter Minger, Cinephon

2016 Mausam, Regie: Torsten Sense, RRP

2016 Grease, Regie: Ina Gerlach, SDI

2016 Sing Street, Regie: Dr. Harald Wolff, Cinephon

2016 Orange is the new Black, Regie: Engelbert von Nordhausen, Studio HH

2016 Miss Fisher’s Murder Mysteries, Regie: Ralf Pel, SDI 

2016 Austin & Alley, Regie: Karin Lehmann, SDI 

2016 Scorpion, Regie: Michael Deffert, Cinephon, 

2016 Mighty Magiswords, Regie: Bernd Eichner, SDI

2016 American Crime, Regie: Uschi u. Dorette Hugo, SDI

 

2015 NCIS New Orleans, Regie: Ralf Beckmann, Arena Synchron

2015 iZombie, Regie: Gabriele Pietermann, Arena Synchron 

2015 The returned, Regie: Bernd Eichner, Cinephon

2015 Truman, Regie: Thomas Wolf, Think Gobal

2015 100 Things, Regie: Marlene Opitz, EuroSync

2015 Profilage, Regie: Oliver Feld, Arena Synchron

2015 Umrika, Regie: Rainer Gerlach, Think Gobal

2015 Return to sender, Regie: Iris Artajo, Berliner Synchron

2015 BIS, Regie: Rainer Gerlach, Think Gobal

2015 Blue Mountain State, Regie: Bianca Krahl, FFS

2015 Kirby Buckets, Regie: Tatjana Kopp, SDI

2015 Banshee, Regie: Pierre Peters-Arnold, Cinephon

2015 Pitch Perfect 2, Regie: Nana Spier, R.C. Production

2015 Degrassi, Regie: Magdalena Turba/ David Turba, SDI

2015 Henry Hugglemonster, Regie: Rainer Martens, SDI

2015 CamGirl, Regie: Thomas Wolf, Think Gobal

2015 My little Pony, Regie: Tanja Schmitz, SDI

 

2014 The Thundermans, Regie: Andi Krösing, SDI

2014 Inspektor Gadget, Regie: Mario v. Jascheroff, SDI

2014 Peter Rabbit, Regie: Mario v. Jascheroff, SDI

2014 The Comment, Regie: Stefan Friedrich, SDI

2014 Max Steel, Regie: David Turba, SDI

2013 Synchron/ Doku/ Voice-over (Hospitanz), Regie: Iris Artajo, VSI